пятница, 2 октября 2015 г.

Мастер класс " Толстый санта"

Будем шить Санту - Клауса . У меня две выкройки на эту куклу ,одна с просторов интернета ,вторая немножко исправленная мной для толстого Санты. Оба Санты шьются одинаково,просто один получается стройненький ( и экономный по материалам) ,а второй толстенький , такой хороший добротный Санта.











 Для санты нам понадобиться основная ткань хлопок, ткань в полоску для ножек , красный и белый флис для курточки и штанов.
 Бумажную выкройку обводим на основную ткань тонким карандашом ,прострочили .


Ножки Санты шьем сразу с башмаком , для этого сострачиваем два вида ткани,полосатую и красную.
Все прострочили.
Вырезали,в местах закруглений сделать надсечки  . Надсечки надо делать аккуратно,что бы не разрезать машинный шов.

Выворачиваем детали . Выворачивать удобно с помощью пустой трубочки и тонкой палочки . Трубочку вставляем внутрь детали , а палочку снаружи вставляем ,через ткань в трубочку и выворачиваем.Очень удобно. Зеленая трубочка сфотографирована для примера,что можно взять простую трубочку для коктейля.


Набиваем Санту  .Ножки набиваем наполовину ( на выкройке есть метка) ,прострочить ткань поперек и набить дальше .Строчка посередине даст ножкам возможность сгибаться.
Собираем Санту. Ножки я сначала пристрачиваю к одной стороне нижней части тела машинным швом , потом до конца туго набиваю тело и на руках пришиваю вторую часть нижнего края тела.

Шьем одежду. Бумажную выкройку обводим на ткань.

Прострочить плечевые швы на курточке и средний шов штанов.
 Далее в штанах прострачиваем шаговый шов и они почти готовы

Для курточки на этом этапе надо пришить декоративную белую планочку,Курточку складываем пополам,обозначаем середину переда и пришиваем белую флисовую полоску.Полоска шириной примерно 2 см для худого Санты и 3 см для толстого.




Вшиваем рукава . Для худого Санты сразу обрабатываем рукава  ,у толстого Санты рукав шире и декоративную отделку можно пришить в круг уже в готовую курточку.Отделку лучше пришивать ниточками мулине.




Отделку на широких рукавах,штанах и по низу курточки пришиваем по кругу.Померили ширину рукава ( штанов и т.д.)  ,отрезали,собрали отделку в круг и пришили.


Не забудьте про колпак.

Одеваем Санту. Штаны пришили к Санте.


 Для бороды пряжу можно намотать на картонку или на руку (  кому как удобнее).

 Далее в середину бороды надо вставить полоску белой ткани и прострочить все ниточки бороды, лучше зигзагом , лишнею ткань обрезать.

 так это должно выглядеть внутри бороды ( лишняя ткань здесь еще не обрезана)
Пришиваем бороду к Санте . Санту лучше нарумянить до пришивания бороды.



На ботиночки в круг пришиваем белую отделку и вышиваем шнуровку.



Шьем оленя.Он у нас с одной )) ногой. Так как он находится под рукой Санты  , да еще и пришит к боку и руке Санты ,то остальные части тела ему явно будут мешать ))






  Санта готов.

Шейте себе в удовольствие и  на радость другим !






















1 комментарий:

  1. Спасибо за МК! Такой симпатяга.
    Куплю красный флис и тоже сделаю к Новому году.

    ОтветитьУдалить